1. Home>
  2. 全日制トップ>
  3. 部活動

部活動    club activity

文部両道の精神で熱心に活動しています。
陸上・トレッキング・ラグビー・SSH・美術・将棋・放送の全国大会、 弓道・ソフトテニスの東海総体出場を始め、多くの部が県大会以上に出場しています。
「2.各部のリンク」から詳しい大会成績をご覧いただけます。

生徒会ホームページにも各部の紹介があります。ご覧ください。

1.最近の顕著な大会成績(東海大会、全国大会)

平成30年度 文化部
SSH部数学班
第59回国際数学オリンピック(IMU)ルーマニア大会(1名) 銅メダル  
数学甲子園2018本選 全国3位  
将棋部
第54回全国高等学校将棋選手権大会 男子団体出場  
放送部
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 朗読部門 全国大会(1名) 入選  
運動部
陸上競技部
東海高等学校総合体育大会
 ・女子 400mH 優勝
  → インターハイ出場
 ・女子 七種競技 4位
  → インターハイ出場
 ・女子 4×400mR 出場
 ・女子 100mH 8位
 ・男子 5000mW 6位  
弓道部
東海高等学校総合体育大会
 ・女子個人 出場  
水泳部
東海高等学校総合体育大会
 ・女子 50m自由形 出場  
平成29年度 文化部
美術部
第41回高等学校総合文化祭 出品
運動部
陸上競技部
全国高等学校総合体育大会
 ・男子 5000mW 2位
東海高等学校総合体育大会
 ・男子 5000mW 優勝  三段跳 出場
第72回国民体育大会
 ・少年共通男子 5000mW 4位
東海新人陸上競技選手権大会
 ・女子 100mH 4位
 ・女子 400mH 6位
 ・女子 4×400mR 6位
 ・男子 5000mW 10位
ソフトテニス部
東海高等学校総合体育大会
 ・男子 団体、個人 出場
剣道部
新人体育大会 東海選抜大会
 ・男子 団体 出場
弓道部
愛知県高等学校新人体育大会
 ・女子団体 3位、 男子団体 2位
 ・男子団体が第14回中日本高等学校弓道大会愛知県代表に選出
平成28年度 文化部
放送部
第63回NHK杯全国高校放送コンテスト全国大会
 ・アナウンス部門 準々決勝出場
書道部
第40回高等学校総合文化祭 出品
美術部
第40回高等学校総合文化祭 出品
運動部
陸上競技部
第4回全国高等学校陸上競技選抜大会
 ・男子3000m競歩 優勝
全国高等学校総合体育大会
 ・男子 110mH 400mH 出場
 ・女子 七種競技 出場
東海高等学校総合体育大会
 ・男子 110mH 2位  400mH 2位  5000mW 5位
 ・女子 七種競技 3位      100mH 400mH 走高跳 出場
第55回全日本競歩輪島大会
 ・男子Jr.10km 20位
第59回東海陸上競技選手権大会
 ・男子5000m 競歩 6位
日本ユース陸上競技選手権
 ・女子走高跳 1m62 13位
東海新人陸上選手権大会
 ・男子  5000m競歩 優勝・2位   三段跳    5位
 ・女子  走高跳    2位       400mH     6位
       円盤投    7位       100mH    準決勝進出
       走幅跳    出場
ラグビー部
第71回国民体育大会ラグビーフットボール競技
 ・愛知県代表チーム(明和高校から2名)に選抜 5位
水泳部
東海高等学校総合体育大会
 ・女子 50m自由形 100m背泳ぎ 200m背泳ぎ 出場
弓道部
愛知県新人体育大会 女子団体3位で愛知県代表に選抜され、
第13回中日本高等学校弓道大会に出場、同大会総的中制5位入賞
平成27年度 文化部
将棋部
第28回全国高等学校将棋竜王戦出場
漫画研究部
第24回全国高等学校漫画選手権大会まんが甲子園 出場
全日空賞受賞
放送部
第62回NHK杯全校高校放送コンテスト全国大会
 ・アナウンス部門 準々決勝出場
 ・創作ラジオドラマ部門 準々決勝出場
 ・ラジオドキュメント部門 準決勝進出 入選
第39回全国高等学校総合文化祭放送部門
 ・アナウンス部門及びオーディオピクチャー部門出場
運動部
陸上競技部
第27回ジュニア選抜競歩大会
 男子 10km 8位
第9回日本ユース陸上競技選手権大会
 男子 400mH 5位
第18回東海高等学校新人陸上競技選手権大会
 男子 110mH 3位
    400mH 2位
    5000mW 3位
 女子 100mH 出場
    400mH 7位および出場
    走高跳び出場
弓道部
平成27年度東海高等学校総合体育大会
 女子団体 ベスト8(愛知県大会3位で出場)
ラグビー部
第70回国民体育大会ラグビーフットボール競技
     愛知県代表チーム(明和高校から3名)が3位
水泳部
平成27年度東海高等学校総合体育大会
 女子 200m背泳ぎ出場
     100m背泳ぎ出場
平成26年度 文化部
SSH部
SSH生徒研究発表会(全国大会)ポスター発表賞受賞
美術部
第38回全国高等学校総合文化祭美術工芸部門
 共同制作「時の法則」出品
将棋部
第50回全国高等学校将選手権大会出場
第27回全国高等学校将棋竜王戦出場
第23回全国高等学校文化連盟将棋新人大会出場
放送部
第61回NHK杯全校高校放送コンテスト全国大会
 ・朗読部門 準々決勝出場
 ・創作ラジオドラマ部門 準々決勝出場
第38回全国高等学校総合文化祭放送部門
 ・朗読部門出場
運動部
陸上競技部
平成26年度全国高等学校総合体育大会
 女子 7種競技 7位
     400mH 準決勝進出
第17回東海高等学校新人陸上競技選手権大会
 男子 5000mW出場
 女子 400mH出場
弓道部
平成26年度東海高等学校総合体育大会
 女子個人出場(愛知県大会3位で出場)
トレッキング部
平成26年度全国高等学校総合体育大会(登山大会)
 団体男子21位(愛知県大会優勝で出場)
ソフトテニス部
平成26年度東海高等学校総合体育大会
 女子個人ベスト16
平成25年度 文化部
放送部
第60回NHK杯全校高校放送コンテスト全国大会
 ・創作ラジオドラマ部門準々決勝出場
運動部
陸上競技部
第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会
 女子 7種競技 7位
平成25年度全国高等学校総合体育大会
 女子 7種競技 8位(東海大会2位で出場)
 男子 5000mW  出場(東海大会2位で出場)
第1回全国高等学校陸上競技選手権大会
 女子 7種競技 8位
     三段跳  出場
第16回東海高等学校新人陸上競技選手権大会
 女子 400mH  優勝
     400m   4位
剣道部
平成25年度東海高等学校総合体育大会
 団体男子出場(愛知県大会3位で出場)
ラグビー部
第14回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会
 予選Gブロック 2位(2勝1敗)

2.各部のリンク

文化部 吹奏楽
英会話
合唱
SSH
書道
茶華道
美術
ACM
料理
将棋
漫画研究
PM
文芸
写真
図書
放送
運動部 陸上
弓道
トレッキング
柔道
剣道
ラグビー
サッカー
バレーボール
ハンドボール
水泳
バスケットボール
野球
卓球
バドミントン
テニス
ソフトテニス
バスケットボール部
吹奏楽部
サッカー部
剣道部
水泳部
茶華道部
美術部